Subasta 879, Lote # 180 DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN (Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007) Payasitos Firmada y fechada Tlaxcala 2001 Serigrafía 32 / 40 Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor; ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal. Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballete. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños. Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, 28 de julio del 2010. 43 x 27.3 cm Estimado $6,000-10,000