Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 180

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN
(Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

Payasitos
Firmada y fechada Tlaxcala 2001
Serigrafía 32 / 40
Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor; ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal. Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballete. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños.
Fuente consultada: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, 28 de julio del 2010.
43 x 27.3 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote